Еженедельный экономический обзор от МОФТ

Mинувшая неделя на рынке Форекс ознаменовалась повсеместным укреплением доллара США. Индекс USDX, показывающий отношение американского доллара к корзине из шести основных валют, достиг уровня 83.54, что стало максимальной отметкой с августа 2010 года.

В то же время, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, количество спекулятивных коротких позиций по евро на конец мая достигло исторического максимума. Негативное отношение инвесторов к единой валюте усилилось после того, как к возможному выходу Греции из Еврозоны добавились проблемы банковского сектора Испании.

На этом фоне валютная пара евро/доллар достигла двухлетних минимумов, коснувшись отметки 1.2289. Причем по мере развития нисходящего тренда Форекс трейдеры становятся все агрессивнее в продажах пары.

Тем временем слабые макроэкономические данные по всем регионам, опубликованные в пятницу, усилили опасения инвесторов за будущее мировой экономики. В этих условиях значительно увеличился спрос на японскую валюту. Несмотря на возможность очередной интервенции со стороны Банка Японии, пара доллар/иена продолжила снижение и достигла уровня 77.66.

Теперь участники МОФТ с нетерпением ожидают решений ведущих центробанков, заседания которых намечены на текущую неделю.

Так, во вторник, 5 июня, состоится заседание Резервного банка Австралии по основной процентной ставке (08:30 MSK).

В среду, 6 июня, аналогичное решение примет ЕЦБ (15:45 MSK).

А в четверг, 7 июня, решение по ставкам примет Банк Англии (15:00 MSK).

Комментариев нет: