Еженедельный экономический обзор

На единую европейскую валюту оказали давление два фактора. Во-первых, затягивается решение по предоставлению очередного транша финансовой помощи Греции. Во-вторых, у ключевых стран еврозоны существуют разногласия по ведению надзора за банковским сектором. Всё это способствовало тому, что после достижения максимума 1.3171 пара евро/доллар развернулась, начала плавно снижаться и достигла отметки 1.2919. Впоследствии пара сумела восстановиться до 1.3047, но развить восходящую динамику не смогла и закрыла неделю ниже 30-й фигуры.
Еженедельный экономический обзор от МОФТ. Оптимизм, который способствовал росту евро и других конкурентов доллара США, пошел на спад. На прошлой неделе большинство валют, после достижения максимальных значений, были склонны к снижению. Исключением стала японская иена, которая смогла укрепиться, несмотря на расширение Банком Японии программы покупки активов.
 
Пара фунт/доллар держалась в узком диапазоне. Падение к отметке 1.6198 привлекло покупателей, и курс британской валюты поднялся выше 63-й фигуры. Но на отметке 1.6309 пара столкнулась с офферами, которые вернули курс к 1.6251. На этом уровне фунт и произвел недельное закрытие.

Медведи по паре доллар/франк так и не смогли пробиться ниже отметки 0.9245, и это спровоцировало фиксацию прибыли. В результате американский доллар поднялся выше сопротивления у 93-й фигуры и вырос до отметки 0.9355. Здесь медведи попытались вернуть утраченные позиции, но на уровне 0.9284 спрос на доллар вернулся, и пара опять смогла подняться выше 93-й фигуры.

Для пары доллар/иена начало прошлой недели было позитивным: курс поднялся до отметки 78.92, а позже вырос и до 79.21. Но на этом рост доллара по отношению к японской валюте завершился. Волна продаж спровоцировала падение американца к уровню 78.00, чуть выше которого пара и закончила торговую неделю.

Макроэкономический календарь текущей недели не содержит особо важных показателей. Тем не менее для краткосрочной торговли участникам МОФТ следует обратить внимание на следующие публикации. Сегодня выйдет информация по розничным продажам в Канаде, в среду ожидаются данные по изменению объема продаж жилья на первичном рынке в США, а в пятницу — данные по изменению объема ВВП Канады. Основным же драйвером рынка по-прежнему будет развитие событий в еврозоне.