Еженедельный экономический обзор

Минувшая торговая неделя прошла в основном спокойно, поскольку работа американских биржевых площадок была приостановлена ввиду урагана «Сэнди». Макроэкономическая статистика по Франции, Германии и еврозоне не смогла дать единой валюте стимула для роста, зато американская экономика продолжает радовать быков по доллару США. Здесь следует выделить рост индекса ISM в обрабатывающей промышленности, который почти в полтора раза превысил прогноз, а также занятость вне сельскохозяйственного сектора США и безработицу на уровне 7,9%.


Правительство Греции продолжает убеждать внешних кредиторов разблокировать очередной транш финансовой помощи, без которого страна в очень скором времени может объявить дефолт и выйти из еврозоны. В свою очередь, премьер-министр Испании по-прежнему тянет с официальным запросом на полномасштабную помощь и вместе с официальными лицами Германии убеждает мировую общественность в том, что его страна не нуждается в сторонней поддержке.

Единая европейская валюта торговалась поначалу с позитивным настроем. Пара евро/доллар выросла выше 30-й фигуры и протестировала сопротивление на уровне 1.3020. Однако развить восходящую динамику быки по паре не смогли. В результате котировки стали снижаться, прошли поддержку 1.2880 и протестировали сильную поддержку в районе уровня 1.2820.

Пара фунт/доллар начала прошедшую неделю со снижения, но, найдя поддержку на уровне 1.6006, смогла восстановиться до 1.6120. Вскоре этот уровень был пробит, и курс пары вырос еще на 55 пунктов. Но затем британская валюта подверглась распродажам, под натиском которых котировки пары вновь вернулись к поддержке у 60-й фигуры.

Швейцарский франк оказывал давление на американский доллар, что привело к тестированию поддержки на отметке 0.93. Когда этот уровень был пройден, доллар упал еще на 25 пунктов. Затем покупки позволили паре вернуться к сопротивлению 0.9380. Причем быки по паре не стали здесь задерживаться, и подняли курс до отметки 0.9414.

В преддверии решения Банка Японии по процентной ставке пара доллар/иена торговалась в районе уровня 79.60. Как и ожидали участники рынка, японский центробанк объявил о расширении программы покупки активов. После этого сообщения иену поначалу покупали, из-за чего курс упал до 79.27. Но на этой отметке появился спрос на пару доллар/иена, и котировки выросли на 140 пунктов.

На текущей неделе внимание участников МОФТ будет приковано к следующим макроэкономическим новостям. В четверг Банк Англии и ЕЦБ объявят о своем решении по монетарной политике. Позже в этот же день состоится пресс-конференция главы Европейского центрального банка Марио Драги.
Основное событие недели — это, безусловно, выборы президента США. И поскольку невозможно предсказать ни сами результаты, ни реакцию рынка на них, до прояснения ситуации лучше воздержаться от открытия новых позиций.