МОФТ. Еженедельный экономический обзор

На прошедшей неделе важными событиями были решения по процентным ставкам ряда центробанков, а также публикация данных по рынку труда США. В частности, Резервный банк Австралии понизил ставку до 3%. Австралийская валюта встретила это решение лишь незначительным повышением, поскольку понижение ставки не стало сюрпризом и уже было учтено рынком. В свою очередь, Банк Англии сохранил на прежнем уровне и процентную ставку, и объемы программы покупки активов. Европейский центробанк тоже решил ничего не менять, как и прогнозировали многие аналитики. Но на пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги высказал свои мрачные прогнозы в отношении еврозоны и дал повод предполагать, что на следующем заседании ставка будет понижена. Что же касается рынка труда США, то занятость вне сельского хозяйства оказалась выше, чем прогнозировалось. Сюрпризом стало и снижение безработицы в стране — до уровня 7,7%.



Единая европейская валюта в начале прошлой недели демонстрировала позитивную динамику. Это позволило паре евро/доллар преодолеть сопротивление на отметке 1.3025 и вырасти на 100 пунктов. После этого пара оказалась под давлением, что вынудило ее отступить к поддержке на уровне 1.3040. Попытка возобновить рост встретила отпор медведей, и после комментариев Марио Драги евро начал активно снижаться и упал до сильной поддержки на отметке 1.2880. Здесь активизировались покупатели, и пара смогла восстановиться до уровня 1.2951.




Динамика пары фунт/доллар в немалой степени зависела от движений в кросс-курсе евро/фунт. Поначалу укрепление евро/фунта ослабило рост британской валюты против доллара, поэтому пара не показала выдающихся результатов. Начав рост с отметки 1.6024, котировки прибавили немногим больше 100 пунктов, но после тестирования сопротивления 1.6130 пара откатилась до поддержки 1.6080. Еще одна попытка пробиться выше не увенчалась успехом, и котировки упали к отметке 1.6037. Но опять же падение пары фунт/доллар сдерживалось за счет падения евро против британской валюты.


Пара доллар/франк практически всю неделю провела в узком диапазоне, ограниченном уровнем 0.9240 и 93-й фигурой. Во второй половине недели пара наконец-то смогла вырваться из диапазона в восходящем направлении и протестировала сопротивление сначала на уровне 0.9340, а затем и в районе отметки 0.9380.



Для пары доллар/иена минувшая неделя началась со снижения, и курс упал к поддержке на уровне 81.71. Однако спрос на пару сохранился, и под конец торговой недели доллар снова смог вырасти до текущих максимумов, но не удержался и отступил к поддержке в районе отметки 82.20.


На текущей неделе участникам МОФТ следует обратить внимание на публикацию ряда важных данных по Соединенным Штатам. Так, на среду запланированы решение по процентным ставкам Федерального комитета по операциям на открытом рынке и выступление Бена Бернанке. В четверг будут опубликованы данные по изменению объема розничных продаж в стране. А в пятницу ожидаются индекс потребительских цен и изменение объема промышленного производства в США.

Комментариев нет: