Еженедельный экономический обзор от МОФТ

Еженедельный экономический обзор от МОФТ. Европейский центральный банк не стал ничего менять в своей текущей монетарной политике, и это не стало сюрпризом для участников рынка. Тем не менее, по предположению многих аналитиков, существовала высокая вероятность того, что уже на следующем заседании банк понизит процентную ставку. Но глава ЕЦБ на своей пресс-конференции в четверг не дал никаких намеков по данному поводу. Также на этот раз комментарии Марио Драги в отношении экономики еврозоны были более оптимистичными, чем раньше.

В итоге слов председателя ЕЦБ оказалось достаточно, чтобы нисходящая коррекция в евро/долларе завершилась вблизи 30-й фигуры, и пара начала развивать восходящую динамику. Это позволило единой валюте преодолеть важные сопротивления на уровнях 1.3170 и 1.3240. А основным достижением быков по евро можно назвать прохождение декабрьского максимума 1.3408, что усилило восходящий импульс, и курс в результате достиг 34-й фигуры. Таким образом, тренд по паре однозначно бычий, перспективы весьма конструктивны, и следующей ближайшей целью быков аналитики видят уровень 1.3450.
Банк Англии тоже оставил свою монетарную политику без изменений, что полностью совпало с ожиданиями рынка. Вслед за единой валютой фунт начал развивать восходящую динамику против доллара США, но это движение британца носит ограниченный характер из-за падения фунта против евро. Поэтому, оттолкнувшись от 60-й фигуры, пара фунт/доллар поднялась лишь до сопротивления в районе уровня 1.6180, которое пока сдерживает натиск быков.
Ухудшились перспективы доллара США и в паре со швейцарским франком. Здесь восходящая коррекция американской валюты завершилась вблизи уровня 0.9300. Пара начала снижаться и достигла поддержки вблизи 91-й фигуры. Рост франка по отношению к доллару был сдержан падением швейцарской валюты в кросс-курсе с евро. Тем не менее риски пробоя декабрьского минимума 0.9083 резко возросли, и в этом случае следует ожидать падения пары доллар/франк к 90-й фигуре.
Лишь в паре с иеной американский доллар продолжает расти, что связано с ухудшением отношения спекулянтов к японской валюте. Попытка развить нисходящую коррекцию потерпела фиаско уже на уровне 86.90. Рост пары возобновился, и котировки уже приближаются к 90-й фигуре. В ожидании предстоящего заседания Банка Японии текущая тенденция может сохраняться, но после заседания возможно наступление долгожданной коррекции в паре. Новый премьер Японии намерен приложить максимум усилий в борьбе с дефляцией, поэтому рост иены и далее будет привлекать интерес к ее продажам.
На этой неделе трейдерам МОФТ следует обратить внимание на публикацию следующих макроэкономических показателей. В среду интерес будут представлять данные по чистым покупкам долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами, а также данные по промышленному производству в США. На четверг запланированы две важные публикации по Соединенным Штатам — количество заявок на получение пособия по безработице и изменение числа закладок новых фундаментов. А в пятницу выйдут данные по розничной торговле в Великобритании.

Комментариев нет: