МОФТ. Еженедельный обзор

Прошедшая неделя не отличилась какими-либо важными событиями и новостями. Макроэкономическая статистика по еврозоне и входящим в нее странам имела слабое влияние на динамику единой валюты. Американские данные порадовали снижением количества заявок на пособие по безработице и увеличением числа строительств в декабре. Японские официальные лица в преддверии заседания Банка Японии продолжают своими комментариями толкать национальную валюту все ниже и ниже, а швейцарский франк, к радости нацбанка, стремительно дешевел против единой валюты.




Евро/доллар всю неделю торговался в пределах диапазона, ограниченного сопротивлением в районе 34-й фигуры и поддержкой на уровне 1.3260. Поддержку паре оказывало укрепление евро в кросс-курсах с японской йеной, британским фунтом, швейцарским франком. А это, в свою очередь, стало причиной снижения этих валют и против доллара США.



Таким образом, британский фунт падал, преодолевая все поддержки на своем пути, пока не достиг уровня 1.5837. Его технические перспективы существенно ухудшились, но пара сейчас находится вблизи минимумов, достигнутых в ноябре прошлого года, и от которых она смогла укрепиться до 1.6382. Поэтому, на текущих уровнях возможно ослабление давления на британскую валюту, и она имеет шанс скорректироваться выше.



Падение швейцарского франка привело к росту доллара США в паре с ним. Найдя поддержку вблизи 91-й фигуры, доллар активно рос, пока не достиг уровня 0.9387. В результате, было пройдено сопротивление в районе 0.9310, что улучшило перспективы американской валюты.
Доллар/йена, достигнув отметки 89.63, подвергся распродажам, что привело к развитию нисходящей коррекции. Но падение пары было ограничено уровнем 87.80, от которого рост пары возобновился. В результате, было пройдено сопротивление на 89.63, а доллар вырос до 90.24. Негатив в отношении японской валюты сохраняется, но ее перепроданность создает риски развития коррекции по ней.



Текущая неделя насыщена макроэкономической статистикой, но участникам МОФТ особое внимание следует обратить на следующие данные: данные по рынку труда в Великобритании и протоколы последнего заседания Банка Англии, а также решение по процентной ставке Банка Канады в среду; индекс PMI для производственного сектора Франции, Германии и еврозоны в четверг; изменение объема ВВП Великобритании в пятницу.

Комментариев нет: