21.02.13 Экономический обзор от МОФТ

Еженедельный экономический обзор от МОФТ. Неудержимый рост единой европейской валюты породил опасения, что высокая стоимость евро негативно скажется на экономике еврозоны, борющейся с финансовым кризисом. Это, в свою очередь, повысило ожидания участников рынка, что ЕЦБ понизит процентную ставку. Такой шаг со стороны банка мог бы остудить горячие головы быков по евро. Но Йенс Вайдман, член управляющего совета ЕЦБ, заявил, что центробанк не будет понижать ставку ради сдерживания роста единой валюты. Это ненадолго вдохновило быков по евро, но в роли холодного душа выступили данные по ВВП Франции, Италии, Германии и еврозоны, которые оказались ниже прогнозных.

Быки по британскому фунту возлагали надежды на отчет Банка Англии об инфляции и на комментарии Мервина Кинга. Но эти надежды не оправдались, и после публикации отчета и речи главы центробанка фунт продолжил падать, а дополнительное давление на валюту оказали слабые розничные продажи в Великобритании.


Риторика японских официальных лиц привела к существенному падению иены, что, собственно, и было их целью. В преддверии саммита Большой двадцатки медведи по японской валюте вынуждены были взять паузу, поскольку агрессивные действия по ослаблению иены обычно вызывают критику со стороны ведущих держав. Однако коммюнике саммита не содержало прямой критики в адрес японского премьера, чья политика направлена на борьбу с дефляцией. В результате иена опять оказалась под давлением, но пока ее движения спровоцированы лишь словами, не подкрепленными реальными действиями, ведь на своем последнем заседании Банк Японии сохранил прежние объемы программы покупки активов.


Под воздействием противоречивых факторов пара евро/доллар, нашедшая поддержку на уровне 1.3360, пыталась вернуться на путь роста. Сопротивление на уровне 1.3475 было пройдено, что позволило паре протестировать отметку 1.3520. Но после этого медведи по паре вернулись на рынок, и евро начал снижаться. Будучи под давлением, пара снова оказалась ниже 34-й фигуры, но на этот раз ее курс снизился до отметки 1.3306.
Рост пары фунт/доллар был прерван на уровне 1.5844, и с начала минувшей недели британец падал, пока не достиг уровня 1.5461. Попытки восстановления были весьма слабыми и лишь привлекали продавцов.


Курс пары доллар/иена после снижения до уровня 92.17 опять стал расти — доллар снова выкупили, и он вернулся к своим вершинам. Более того, на этот раз быки по паре смогли установить новый максимум на уровне 94.45, после чего доллар упал к поддержке в районе отметки 92.25. И снова медведям не удалось развить нисходящую коррекцию в паре, поскольку интерес к покупкам у поддержки сохранился, и доллар в очередной раз устремился к максимумам.



На этой неделе трейдерам МОФТ следует обратить внимание на публикацию следующих экономических данных. В среду ожидаются данные по уровню безработицы в Великобритании, а также протоколы последних заседаний Банка Англии и Федерального комитета по операциям на открытом рынке США. В четверг будет опубликован индекс PMI для производственного сектора Франции, Германии и в целом еврозоны. А в пятницу станут известны данные по изменению объема ВВП Германии.

Комментариев нет: