Еженедельный экономический обзор

На минувшей неделе макроэкономическая статистика по странам еврозоны была в целом положительной. Потребительское доверие в Италии снизилось, но во Франции и еврозоне показатель вышел на уровне прогнозных значений, а в Германии потребительское доверие даже превзошло ожидания экспертов. Порадовал быков по евро индекс деловой активности PMI в производственном секторе Италии, Германии и еврозоны. Что же касается европейской безработицы, то в Испании и Италии показатели по-прежнему высокие, но в целом по еврозоне безработица снизилась на 0,2%.

Статистика по Соединенным Штатам вызвала на прошлой неделе двоякие эмоции. Плохой новостью стало отрицательное значение ВВП США, но данные по занятости в некоторой степени компенсировали эту неприятность. Кроме того, индекс настроений Мичиганского университета и индекс деловой активности ISM в производственном секторе США тоже оказались выше прогнозных значений. По поводу политики Федрезерва стоит сказать, что FOMC сохранил процентную ставку на прежнем уровне. Не подверглись изменению и объемы количественного смягчения.

Позитива в отношении единой валюты хватило, чтобы пара евро/доллар нашла поддержку вблизи пройденного сопротивления у 34-й фигуры и развила рост в направлении 37-й фигуры. На уровне 1.3710 спекулянты решили частично зафиксировать прибыль, в результате чего пара снизилась до отметки 1.3640, где и завершила торговую неделю.

Пара фунт/доллар после тестирования поддержки на уровне 1.5674 смогла наконец найти опору для роста и восстановилась более чем на 200 пунктов. Но затем продажи британской валюты возобновились, из-за чего фунт растерял все свои достижения. В результате пара завершила торговую неделю на отметке 1.5690.

Медведи по паре доллар/франк проявили упорство, за что и были вознаграждены — пара преодолела ряд поддержек и упала к отметке 0.9021. Развить нисходящую динамику медведям не удалось, и фиксация прибыли позволила доллару восстановиться к уровню 0.9085.

Что касается японской валюты, то на прошлой неделе нисходящий тренд по иене продолжился, несмотря на ее перепроданность. Пара доллар/иена нашла поддержку вблизи пробитого сопротивления 90.20, и от этого уровня рост котировок возобновился, что привело к тестированию отметки 92.95.

На этой неделе участникам МОФТ следует обратить внимание на публикацию следующих данных. В четверг состоятся ключевые события недели — публикация решений по процентной ставке Банка Англии и Европейского центрального банка, а также состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги.

 

Комментариев нет: