Еженедельный экономический обзор от МОФТ

Американская экономика продолжает опережать экономику еврозоны, что подтверждает статистика прошлой недели. Точнее будет сказать, что экономические показатели США демонстрируют позитивную динамику, в то время как показатели ряда стран еврозоны в большинстве случаев остаются с отрицательным значением. Так, на минувшей неделе стало известно, что в январе упали объемы промышленного производства Франции и еврозоны в целом. ВВП Италии за четвертый квартал показал снижение на 0,9%, а ВВП Греции упал на 5,7%.

Оптимизм в отношении экономики США еще больше укрепился благодаря розничным продажам, которые в феврале продемонстрировали рост на 1,1%. А число первичных заявок на получение пособия по безработице в марте, наоборот, снизилось — до 332 тысяч. Исключением в общей положительной картине стал индекс потребительских настроений от Мичиганского университета — в марте показатель неожиданно снизился до уровня 71.8 пункта.

Пара евро/доллар в начале прошедшей недели пыталась развить восходящую динамику, тестируя сопротивление в районе отметки 1.3070. Но эти попытки не увенчались успехом, и пара вновь подверглась распродажам, в результате чего ее курс упал до уровня 1.2911. Тем не менее здесь спрос на единую валюту оказался достаточно сильным, пара стала резко укрепляться, пробила сопротивление 1.3070 и выросла до отметки 1.3107. И хоть дальше быки не продвинулись, пара все же смогла завершить неделю на позитивной ноте.

По фунту/доллару в течение первой половины недели наблюдалась привычная картина. Давление на пару сохранялось, и она, постепенно снижаясь, коснулась отметки 1.4831. После этого фунт смог восстановиться до уровня 1.4981, но развить восходящую динамику пара не сумела и какое-то время консолидировалась в пределах отметки 1.4949. Вскоре на британскую валюту появился неожиданный спрос, что позволило паре резко вырасти до уровня 1.5176. Здесь быки решили сделать передышку, и курс снизился до 1.5075.

Пара доллар/франк, консолидируясь, снизилась до уровня 0.9429, прежде чем спрос на пару вернулся, и она снова смогла несущественно обновить свои максимумы. Но после тестирования отметки 0.9566 курс доллара/франка упал до уровня 0.9378, пробив при этом поддержку.

Японскую валюту спекулянты продолжали продавать, поэтому спрос на пару доллар/иена сохранялся, благодаря чему попытки снижения были ограничены поддержкой 95.45. В то же время быкам не удавалось пробиться выше текущих максимумов, что стало поводом для краткосрочных игроков зафиксировать прибыль. В результате курс пары снизился до отметки 95.09.

Ключевыми событиями этой недели будут публикация решения FOMC по процентной ставке и пресс-конференция главы Федрезерва США Бена Бернанке, запланированные на среду. Помимо этого, трейдерам МОФТ следует обратить внимание на следующие данные. В среду будет опубликован протокол последнего заседания Банка Англии и комитета по денежно-кредитной политике. На четверг запланирован выход индекса PMI для производственного сектора Франции и еврозоны. А в пятницу будут опубликованы индикатор уверенности в деловой среде Франции и индикатор условий деловой среды Германии.

Комментариев нет: