Еженедельный экономический обзор от МОФТ

Правительство Кипра смогло договориться с тройкой кредиторов о выделении стране финансовой помощи, однако для единой европейской валюты это не стало поводом для роста. Нежелание участников рынка покупать евро объясняется тем, что условия, поставленные «тройкой» властям Кипра, могут серьезно подорвать доверие к финансовой системе не только этого крошечного государства, но и всей еврозоны. Принудительное списание средств с депозитов вкладчиков кипрских банков создает риски для тех, кто держит депозиты в банках Греции, Португалии, Испании, ведь нет гарантий, что Еврогруппа не потребует подобных шагов и от правительств перечисленных стран. Это может привести к массовому оттоку капитала из проблемных государств и из региона в целом.

В свою очередь, макроэкономическая статистика по еврозоне и ее странам тоже не смогла поддержать быков по евро. Потребительское доверие во Франции оказалось на уровне 84 пунктов вместо прогнозных 86 пунктов, а ВВП страны по-прежнему демонстрирует снижение экономики. В Италии упали розничные продажи. Индекс потребительского доверия в промышленности еврозоны в марте вышел на уровне минус 12.5 пункта, хотя ожидался показатель в 12 пунктов. Индекс делового климата и индекс экономического доверия тоже находятся во власти негативной динамики.

Таким образом, пара евро/доллар начала прошлую неделю падением с отметки 1.3047 до уровня 1.2830. Попытки восстановления были ограничены сопротивлением 1.2880. От него пара подверглась очередной волне продаж, в результате чего курс упал до отметки 1.2750. Оставшиеся дни недели пара торговалась выше этой поддержки, но рост по-прежнему был ограничен сопротивлением 1.2880.

Пара фунт/доллар не смогла подняться выше отметки 1.5260 и снова оказалась во власти медведей — первую половину недели пара падала, пока не нашла поддержку на уровне 1.5092. От нее курс фунта/доллара постепенно восстановился до уровня 1.5220, что повышает шансы на развитие восходящей коррекции.

На минувшей неделе американская валюта росла и против швейцарской — пара доллар/франк поднялась выше 95-й фигуры и протестировала отметку 0.9553.

Зато против японской иены доллар преимущественно снижался, но поддержка в районе 93.90—93.53 пока не позволяет медведям развить полноценную нисходящую коррекцию.

Текущая неделя богата на важные события, среди которых трейдерам МОФТ особое внимание необходимо уделить следующим. В среду выйдут данные от ADP по числу занятых в США. В четверг будут опубликованы решения по процентным ставкам Банка Японии, Банка Англии и ЕЦБ, а также состоится пресс-конференция Марио Драги. А на пятницу запланированы публикации по уровню безработицы и занятости вне сельскохозяйственного сектора США.

Комментариев нет: