Еженедельный экономический обзор

Макроэкономическая статистика, опубликованная на прошлой неделе, была смешанной, поэтому значительного влияния на динамику валютных курсов не оказывала. Зато комментарии Йенса Вайдмана, главы Бундесбанка и члена управляющего совета ЕЦБ, прервали позитивный тон торгов в евро/долларе и спровоцировали волну продаж пары. Вайдман заявил, что в случае ухудшения экономических условий в еврозоне Европейский центробанк пойдет на снижение ставки. Правда, в конце недели чиновник несколько сгладил свои предыдущие комментарии, отметив, что текущий уровень процентной ставки соответствует ситуации, а понижение не является панацеей от проблем.

В Италии, в свою очередь, парламент никак не мог выбрать нового президента, чем усугублял и без того сложную политическую ситуацию в стране. Германия, как и ожидалось, ратифицировала финансовую помощь Кипру, утвержденную тройкой международных кредиторов. Таким образом, к концу недели внимание инвесторов переключилось на саммит Большой двадцатки, который начался в пятницу.

Пара евро/доллар, найдя поддержку вблизи уровня 1.3020, начала уверенно расти и дошла до 32-й фигуры. Здесь пару настигли комментарии Йенса Вайдмана, которые обрушили курс к 30-й фигуре. Оставшуюся часть недели евро пытался вернуть утраченные позиции, но пройти уровень 1.3130 на этот раз не смог. Более того, единая валюта не сумела удержаться выше 31-й фигуры и завершила неделю вблизи отметки 1.3050.

Пара фунт/доллар неоднократно пыталась развить восходящую динамику, но каждый раз сталкивалась с сильным сопротивлением в районе отметки 1.5380. Поддержку поначалу обеспечивал уровень 1.5307, но вскоре он был пройден, а уже на отметке 1.5270 быки подхватили пару, и она поднялась на 110 пунктов. Затем медведи вновь проявили себя, и фунт/доллар упал к свежему недельному минимуму 1.5216, после чего вернулся к максимальным значениям. Торговую неделю пара завершила падением к 1.5225.

Пара доллар/иена в начале недели подверглась распродаже, в результате чего курс резко снизился к уровню 95.80. Но надолго котировки здесь не задержались — пара довольно быстро поднялась к отметке 98.15 и вошла в фазу консолидации. В течение нескольких дней торги проходили в пределах диапазона между уровнями 97.20 и 98.53, а в конце недели пара прорвала верхнюю границу и закрыла торги в районе отметки 99.50.

На этой неделе трейдерам следует обратить внимание на публикацию следующих данных. В ночь со вторника на среду центробанк Новой Зеландии объявит решение по процентной ставке. В четверг будут опубликованы данные по ВВП Великобритании, а в пятницу станут известны решение Банка Японии по ставке и данные по ВВП Соединенных Штатов.

Комментариев нет: