Еженедельный экономический обзор от МОФТ

Основным событием минувшей недели стало понижение процентной ставки Европейского центробанка на 0,25 процентного пункта. На фоне ухудшения экономических показателей еврозоны и высокого уровня безработицы этот шаг был ожидаемым и для большинства участников рынка не стал сюрпризом. Глава ЕЦБ на пресс-конференции отметил, что центробанк технически готов к отрицательным ставкам по депозитам. Марио Драги подчеркнул растущие риски охлаждения экономики, а также готовность регулятора к дальнейшему понижению ставок, если возникнет такая необходимость.

Приятным сюрпризом стали данные по рынку труда Соединенных Штатов. Экономика страны, без учета сельскохозяйственного сектора, добавила в апреле 165 тысяч рабочих мест, что превзошло прогнозы аналитиков. А уровень безработицы снизился до 7,5%. Эти данные спровоцировали очередную волну роста фондового рынка, вследствие чего ряд американских индексов установили новые рекордные значения.

В преддверии объявления результатов заседания ЕЦБ единая валюта в паре с американским долларом торговалась с позитивным настроем. Пара евро/доллар преодолела сопротивление 1.3070 и сумела закрепиться выше него, поднявшись сначала до уровня 1.3149, а вскоре и до 1.3242. На комментариях Марио Драги курс пары резко снизился до отметки 1.3037, но позже восстановился на 100 пунктов. Публикация данных по рынку труда США спровоцировала всплеск волатильности — за короткий промежуток времени пара протестировала и уровень поддержки, и уровень сопротивления. А закрылись торги немногим выше 31-й фигуры.

Пара фунт/доллар тоже торговалась с позитивным настроем, что позволило котировкам удерживаться выше поддержки 1.5470. Более того, быки по паре предпринимали попытки пробить 56-ю фигуру, но она смогла устоять, поскольку оборона медведей здесь была на высоком уровне.

Доллар США испытывал на себе давление и в паре с японской иеной. Здесь рост американца был ограничен уровнем 98.20, от которого курс упал к 97-й фигуре. Возле нее сохранился довольно сильный спрос на пару, поэтому попытки медведей протестировать уровень 97.00 оказались безрезультатными. Под конец недели пара поднялась выше 98-й фигуры, а на публикации данных по рынку труда Соединенных Штатов доллар резко взлетел до уровня 99.26.

На этой неделе трейдерам МОФТ следует обратить внимание на публикацию следующих данных. В среду утром будут опубликованы данные по сальдо торгового баланса Китая. В четверг станут известны уровень безработицы в Австралии, результаты заседания комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, а также решение банка по процентной ставке. А в пятницу мы узнаем данные по уровню безработицы в Канаде.

Комментариев нет: