24.10.12 Еженедельный экономический обзор

В преддверии саммита Европейского Союза единая валюта укреплялась по всему спектру рынка, что отражало позитивные настроения участников торгов в отношении результатов встречи. Но итоги саммита свелись в целом к всестороннему согласию, что создание единой системы банковского надзора необходимо и законодательную базу под нее нужно разработать к началу следующего года. Впрочем, между руководством Германии и Франции по традиции возникли противоречия, которые не дают повода ожидать скорого появления системы банковского надзора.


Динамика пары евро/доллар на минувшей неделе выглядела следующим образом. В ожидании саммита единая валюта прервала начавшееся снижение на уровне 1.2890 и стала постепенно развивать рост. Пара преодолела сопротивление сначала в районе 30-й фигуры, а вскоре и на уровне 1.3070. Благодаря этому движению единая валюта смогла укрепиться до отметки 1.3140, но на этом ее рост приостановился, и под давлением продаж евро был вынужден отступить на 125 пунктов.

Фунт/доллар тоже демонстрировал позитивную динамику. Оттолкнувшись от отметки 1.6020, пара смогла вырасти до 1.6178. Но здесь фунт столкнулся с сопротивлением медведей и отступил к поддержке на уровне 1.6120, не оставляя, тем не менее, попыток возобновить рост. Впрочем, попытки эти оказались безуспешными, и, пробив поддержку, фунт/доллар упал к 1.5990. К завершению недельных торгов пара смогла откатиться вверх — до отметки 1.6032.

Рост доллара был прерван и в паре со швейцарским франком. После достижения уровня 0.9371 американская валюта подверглась распродажам, в результате чего пара упала к поддержке 0.9213. Попытки преодолеть данный уровень ни к чему не привели, чем воспользовался доллар, который смог восстановиться до отметки 0.9289.

Только в паре с японской иеной доллар США показал устойчивый рост. Американец прошел сопротивление в районе 79-й фигуры и достиг отметки 79.40. В дальнейшем на спадах к 79-й фигуре пара продолжала пользоваться спросом и, отталкиваясь от этого уровня, все-таки смогла преодолеть текущее сопротивление 79.40.

На этой неделе участникам МОФТ следует обратить внимание на публикацию следующей макроэкономической статистики. Сегодня выйдут данные по изменению объемов розничной торговли в Канаде, а также решение по процентной ставке Банка Канады. В среду ожидаются две важные публикации по США — продажи жилья на первичном рынке и решение по процентной ставке комитета по операциям на открытом рынке. В ночь со среды на четверг центробанк Новой Зеландии объявит свое решение по процентной ставке, позже в четверг выйдут данные по изменению объема ВВП Великобритании. А на пятницу запланирована информация по ВВП Соединенных Штатов.