31.10.12 Еженедельный экономический обзор

Индексы деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности Франции, Германии и в целом еврозоны оказались ниже прогнозных значений, что подтвердило негативное влияние европейского кризиса на наиболее сильные экономики региона. Банк Канады и Федрезерв США оставили процентные ставки без изменений, как и ожидали большинство аналитиков. Приятным сюрпризом для быков по британскому фунту стали данные по ВВП Великобритании, которые показали рост экономики в третьем квартале на 1%, тогда как ожидался рост всего на 0,6%

В паре евро/доллар ярко выраженного тренда не было. Тем не менее всю прошедшую неделю евро находился под давлением, что привело к снижению пары до отметки 1.2882. Тестирование уровня 1.3083, где проходила нисходящая линия сопротивлений, оказалось безуспешным, и это снизило вероятность развития в паре восходящей динамики. Зато медведям удалось пройти поддержку в районе 30-й фигуры, что привело к падению курса до отметки 1.2920. Единая валюта попыталась восстановиться и выросла более чем на 100 пунктов, но опять была вынуждена отступить от той же нисходящей линии сопротивлений и упала к поддержке 1.2882. Затем опять последовал рост до 1.2955, где евро снова подвергся давлению.

Пара фунт/доллар также была подвержена давлению, из-за которого ее курс упал до отметки 1.5913. На этом уровне пара столкнулась с сильным спросом, благодаря чему смогла развить восходящую динамику и пройти сопротивление 1.6120. Однако удержать свои завоевания фунт не смог и снизился до поддержки 1.6074.

Медведи по паре доллар/франк не смогли преодолеть поддержку в районе отметки 0.9250, и этим воспользовались быки. Их усилиями доллару удалось подняться выше сопротивления в районе 93-й фигуры и вырасти до уровня 0.9361. Но затем пара возвратилась к прежним позициям, и 93-й фигура уже выступила в роли поддержки. Она смогла сдержать натиск медведей, и быки своими покупками подняли курс пары на 85 пунктов. Неделю доллар завершил на откате к отметке 0.9333.

Пара доллар/иена продолжала свое восхождение и прошла сопротивления 79.40 и 79.80. Сходу преодолеть 80-ю фигуру у доллара не получилось, тем не менее американец нашел хорошую поддержку в районе отметки 79.80, от которой он смог оттолкнуться. Но уже на уровне 80.37 медведи по паре смогли оказать достойное сопротивление, и курс упал до отметки 79.50, что несколько ослабляет позиции американской валюты.

Среди основных фундаментальных публикаций участникам МОФТ следует обратить внимание на следующие. В среду публикуется информация по изменению объема ВВП Канады. В четверг выйдут индекс PMI для производственного сектора Великобритании и изменение числа занятых в США от ADP. На пятницу запланированы данные по рынку труда и изменению объема производственных заказов в США.

Комментариев нет: