Еженедельный экономический обзор

На прошлой неделе Резервный банк Австралии, вопреки ожиданиям, оставил процентную ставку без изменений, на уровне 3,25%. Поскольку многие аналитики прогнозировали понижение ставки, решение банка позитивно сказалось на австралийском долларе, который смог прибавить в цене.

 

Европейский центральный банк тоже сохранил ставку на прежнем уровне 0,75%, что совпало с ожиданиями участников торгов. Кроме того, Марио Драги на пресс-конференции не порадовал рынки ничем новым, поэтому особой реакции на эти два события не было. Единая европейская валюта с самого начала недели торговалась с понижением, но существенных движений не было. Поначалу попытки снижения пары евро/доллар натыкались на поддержку 1.2764. От нее быки продвинули котировки выше сопротивления 1.2825, но уже на уровне 1.2876 их силы иссякли. Снижение возобновилось, и пара прошла поддержку 1.2764, а к концу торговой пятидневки курс упал до отметки 1.2690. С началом новой недели евро пытается расти, но уровень 1.2736 пока в состоянии сдерживать быков.


Банк Англии также никого не удивил, сохранив на прежних уровнях и ставку, и объемы программы покупки активов. Пара фунт/доллар тоже находилась под давлением с самого начала недели, но поддержка 1.5954 препятствовала падению котировок. В то же время попытки роста были ограничены сопротивлением 1.6042. В конце недели медведи по паре смогли пройти поддержку, из-за чего британская валюта упала к отметке 1.5887.



Динамика пары доллар/франк зависела от динамики евро/доллара. Поэтому американская валюта пыталась укрепиться против швейцарской, но подняться выше отметки 0.9456 доллару не удавалось. Позже продажи вынудили доллар протестировать поддержку на уровне 0.9380, но вскоре американская валюта была выкуплена, что позволило паре преодолеть текущее сопротивление и подняться к 95-й фигуре.



После роста к отметке 80.67 пара доллар/иена снижалась, пока не упала к поддержке 79.80. Попытки возобновить рост были ограничены уровнем 80.44. Давление на пару сохранялось, и в результате она упала к более важной поддержке 79.40. После отката на 20 пунктов падение возобновилось, и котировки прошли важный рубеж. Но на уровне 79.09 доллар был выкуплен, что позволило паре снова оказаться выше поддержки.


На этой неделе участникам МОФТ следует обратить внимание на публикацию такой макроэкономической статистики. В среду станет известно об изменении объема промышленного производства еврозоны и изменении объема оборота розничной торговли в США. На четверг запланировано несколько важных публикаций: изменение объема ВВП Франции, Германии и еврозоны, изменение объема оборота розничной торговли в Великобритании, а также индекс потребительских цен в США. А в пятницу выйдет информация по изменению объема промышленного производства США.