Еженедельный экономический обзор от МОФТ

Основными событиями прошлой недели, повлиявшими на рынки, были выборы в Италии и выступления главы ФРС США Бена Бернанке.

Результаты парламентских выборов лишь усилили политическую неопределенность в Италии, поскольку реформатор Марио Монти не набрал нужного количества голосов, а победившие политические силы не способны сформировать коалицию. Это повысило экономические риски для страны и оказало давление на единую европейскую валюту.

В свою очередь, Бен Бернанке продолжал защищать политику Федерального резерва США, в рамках которой ведутся программы покупки активов. При этом глава регулятора указал, что увеличение объемов количественного смягчения может вызвать у инвесторов сомнения по поводу способности Федрезерва свернуть программы, а низкие ставки могут нанести вред финансовой стабильности США. Тем не менее участники рынка не нашли в словах Бернанке намека на скорое сворачивание количественного смягчения, и доллар не смог извлечь выгоду из этих выступлений.

Из-за политической дестабилизации в Италии пара евро/доллар упала на 300 пунктов, до отметки 1.3018, после чего смогла восстановиться к 1.3161. Но давление на пару сохранилось, и падение курса продолжилось В результате медведи протестировали отметку 1.2966, но завершилась неделя для евро/доллара в пределах уровня 1.3020.

Падение британского фунта против доллара приостановилось после достижения поддержки в районе уровня 1.5080. Здесь пара пыталась сформировать основание и отсюда совершала попытки развить восходящую коррекцию. Но макроэкономическая статистика по Великобритании нанесла очередной удар по позициям фунта, и курс пары рухнул к отметке 1.4985.

Пара доллар/франк смогла удержаться выше отметки 0.9280, что способствовало укреплению американской валюты, и к концу недели курс вырос до уровня 0.9462. Таким образом, быки по паре преодолели максимум этого года 0.9387, что подтверждает позитивный настрой в отношении доллара США.

Для пары доллар/иена прошлая неделя началась с гэпа вверх до уровня 94.72, но вскоре пара начала снижаться и, набирая обороты, упала до отметки 90.87. При этом была пройдена важная поддержка 92.20. Тем не менее дальнейшее восстановление японской валюты застопорилось, доллар смог вернуться выше уровня 92.20, закрепиться и дойти до отметки 93.68.

Текущая неделя будет богата на события, и трейдерам МОФТ следует обратить внимание на следующие. В среду будут опубликованы данные по занятости в США от ADP, а также решение Банка Канады по процентной ставке. В четверг свои решения по ставке объявят Банк Японии, Банк Англии и ЕЦБ. Кроме того, в этот день состоится пресс-конференция главы Европейского центробанка Марио Драги. А на пятницу запланирована публикация данных по занятости в США вне сельскохозяйственного сектора и по уровню безработицы в этой стране.

Комментариев нет: